К плоскости треугольника со сторонами 5 см, 12 см, 13 см из вершины его меньшего угла проведен перпендикуляр длиной 16 см. Найти расстояние от концов перпендикуляра до противоположной стороны

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 14:41
    0
    Данный треугольник - прямоугольный. Прямоуй угол образован катетами 5 и 12. Это можно подтвердить по теореме косинусов, а можно вспомнить, что стороны 5,12, 13 - стороны прямоугольного треугольника из Пифагоровой троийки.

    Обозначим вершины треугольника А, В, С.

    С - прямой угол.

    АВ - гипотенуза = 13 см

    АС=12 см

    ВС=5 см

    Угол А - меньший острый угол.

    А - основание перпендикуляра

    М - второй конец перпендикуляра.

    Расстояние от точки до прямой измеряется отрезком, проведенным из точки к прямой и перпедникулярным ей.

    Расстояние от основания А перпендикуляра до противоположной стороны - а именно меньшего катета ВС треугольника - равно большему его катету АС и равно 12 см

    Расстояние от верхнего конца М перпендикуляра равно гипотенузе МС прямоугольного треугольника АМС, катетами которого являются АС исходного треугольника и перпендикуляр АМ.

    МС²=АС²+АМ²=144+256=400

    МС=√400=20 см