К плоскости треугольника со сторонами 8 см, 15 см, 17 см из вершины его среднего угла проведен перпендикуляр длиной 6 см. Найти расстояние от концов перпендикуляра до противоположной стороны.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 00:55
    0
    АВ = 8; АС = 15; ВС = 17; ВД - перпендикуляр из вершины среднего угла.; ВЕ _|_ АС.

    Пл. АВС = √ (20 * 12 * 5 * 3) = 60

    ВЕ = 2 * 60 : 15 = 8

    По Пифагору ДЕ = √ (ВД² + ВЕ²) = 10