К плоскости треугольника со сторонами 26 см, 28 см, 30 см из вершины его среднего угла проведен перпендикуляр длинной 32 см. найдите расстояние от концов перпендикуляра до противоположной стороны

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 04:11
    0
    Средний по величине угол лежит напротив средней по длине стороны.

    26<28<30, значит перпендикуляр примыкает к сторонам длиной 26 и 30 см.

    В тр-ке АВС АВ=26 см, АС=30 см, ВС=28 см, АЕ⊥АВС, АЕ=32 см.

    S=√ (p (p-a) (p-b) (p-c)),

    p = (26+28+30) / 2=42 см.

    S=√ (42 (42-26) (42-28) (42-30)) = 336 см².

    S=ВС·АК/2 ⇒ АК=2S/BC=2·336/28=24 см - это ответ.

    В прямоугольном тр-ке АЕК ЕК²=АЕ²+АК²=32²+24²=1600,

    ЕК=40 см - это ответ.