Стороны треугольника равны 51, 30 и 27 см. Из вершины меньшего угла треугольника проведен к его плоскости перпендикуляр длиной 10 см. Найдите расстояние от концов перпендикуляра до противолежащей стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:04
    0
    1. По ф-ле Герона найти площадь тр-ника. S=324 кв. см

    2. Высота, проведенная из вершины меньшего угла = 2S/27=24 см.

    3. Расстояние от концов перпендикуляра до противолежащей стороны треугольника=sqrt (576+100) = 26 см.