Из вершины большего угла треугольника проведен перпендикуляр равный 9 см определить расстояние от концов перпендикуляра до противолежащей стороны треугольника стороныкоторого равны 15 см 37 см и 44 см

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 17:07
    0
    Против большего угла в треугольнике лежит большая сторона. Значит основание равно 44 см. По тереме Пифагора определяем 1) 15^2 - 9^2=144 (cм^2) - квадрат расстояния от высоты до меньшей стороны треугольника. 2) / / 144 (см^2) = 12 см - расстояние от высоты до меньшей стороны. 3) 44-12=32 (cм) - расстояние от высоты до большей стороны).