Вопрос жизни и смерти!

Разность двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 56°. Чему равна величина большего из них?

понятно для 7 (!) класса, прошу!

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 19:11
    0
    Прямая пересечена другой прямой, развернутый угол (180°) поделен на два смежных угла (x, y) :

    x+y=180°

    Известна разность углов (из большего угла вычитаем меньший) :

    x-y=56°

    Сложим уравнения:

    x+y+x-y = 180°+56° 2x=236° x=236°/2=118°