Помогите решить!

1. Один из углов, получившихся при пересечении двух прямых, в 5 раз больше другого. Найти эти углы.

2. Сумма двух углов, получившихся при пересечении двух прямых, равна 80. Определить все получившиеся углы.

3. Один из 4 углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, в 11 раз меньше суммы трех остальных углов. Найдите эти четыре угла!

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 00:21
    0
    1) Пусть меньший угол равен х°, больший 5 х.

    Сумма смежных углов равна 180°.

    х+5 х=180,

    6 х=180°,

    х=180/6=30°, меньший из углов равен 30°, больший угол равен 5·30=150°.

    Ответ: два угла по 30°, два угла по 150°.

    2) Сумма смежных углов равна 180°, в условии 80°, Значит это сумма вертикальных углов, каждый из них равен 80/2=40°. Смежный угол будет равен 180-40=140°.

    Ответ: два угла по 40° и два угла по 140°.

    3) Пусть смежные углы равны х и у.

    По условию 11 х=х+у+у,

    10 х=2 у; у=5 х. Сумма смежных углов равна 180°,

    х+у=180; х+5 х=180; 6 х=180; х=30°; у=5·30=150°.

    Ответ: два угла по 30° и два угла по 150°