Помогите с задачами!)

Задача 1

Сумма трёх углов образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 320 градусам. (рассматриваются углы, меньшие развёрнутого). Найдите эти углы.

Задача 2

Сумма вертикальных углов в 4 раза меньше угла, смежного с каждым из них. Найдите эти вертикальные углы.

Задача 3

Сумма трёх углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, на 260 градусов больше четвёртого угла (рассматриваются углы, меньшие развёрнутого). Найдите эти четыре угла.

+2
Ответы (1)
  1. 25 августа, 23:12
    0
    1) Cумма четырех углов, образующихся при пересечении двух прямых, равна 360°.

    Поскольку сумма трех их них равна 320°, на четвертый остается:

    360°-320°=40°

    Смежный с ним равен 180°-40°=140°

    Ответ: Две пары вертикальных углов. Одна пара по 40°, вторая по 140°.

    2) Пусть один из данных вертикальных углов х.

    С каждым из этих вертикальных смежный угол составляет 180°, и равен 180°-х

    Тогда сумма двух вертикальных х+х=2 х,

    и это в 4 раза меньше, чем 180-х

    4*2 х=180°-х

    9 х=180°

    х=20° (каждый из данных вертикальных)

    Их сумма 40°, а смежный с каждым из них 180°-20°=160°

    160°:40°=4 (смежный больше суммы в 4 раза)

    3) Сумма углов при пересечении двух прямых 360°

    Пусть четвертый угол равен х°

    Тогда сумма остальных трех

    х+260°

    Сумма всех четырех углов

    х + (х+260) = 360°

    2 х=100°

    х=50° (вертикальный с ним тоже 50°)

    Смежные с ними углы равны 180°-50°=130°

    Ответ. 2 угла по 50°, 2 угла по 130 °