Площадь боковой поверхности пирамиды равна 40 см².

Вычислите площадь полной поверхности пирамиды, если все её боковые грани наклонены к плоскости основания под углом 60°.

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 16:56
    0
    Апофема f как гипотенуза, высота h пирамиды и радиус r вписанной окружности основания как катеты образуют прямоугольный треугольник/

    r = f*cos (60°)

    Периметр основания - P

    Боковая поверхность

    S₁ = 1/2*P*f

    Площадь основания

    S₂ = 1/2*P*r = 1/2*P*f*cos (60°) = S₁*cos (60°) = 40/2 = 20 cm²