Периметр равнобедреного треугольника CDE равен 26 см; CE-основание, DB-биссектриса этого треугольника, периметр треугольника DBE равен 20 см. Найдите DB.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:15
    0
    боковые стороны по хсм, х+х+СЕ=26

    СЕ=26-2 х

    ДВ - бисектриса и медиана, потому что треуг. равнобедреный. ЕВ = (26-2 х) / 2=13-х

    ДВ=20-х - (13-х) = 7 см