периметр равнобедренного треуг. CDE равен 26 см. CE - основание DB - биссектриса. Периметр треуг. DBE равен. 20 см. Найдите DB.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:40
    0
    Пусть боковые стороны по х см, тогда: х+х+СЕ=26.

    СЕ=26-2 х

    DВ - биcсектриса и медиана, потому что треугольник равнобедреный.

    ЕВ = (26-2 х) / 2=13-х

    DВ=20-х - (13-х) = 7 см.

    Ответ: DB=7 см.