Сколько диагоналей можно провести через вершину выпуклого n-угольника? Решите задачу при: 1) n = 4; 2) n = 5; 3) n = 6; 4) n = 10.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:57
    0
    Через вершину выпуклого n-угольника проходит d = n * (n-3) / 2 диагоналей.

    Доказать это просто:

    1) Из каждой вершины выходит n-1 отрезок к остальным n-1 вершине.

    Но к двум соседним вершинам - это стороны, а не диагонали.

    Поэтому из каждой вершины выходит n-3 диагонали.

    Вершин всего n, поэтому получается n * (n-3) диагоналей.

    2) Каждая диагональ соединяет две вершины. Если мы провели диагональ АС, то одновременно мы провели диагональ СА.

    Поэтому количество диагоналей нужно разделить пополам.

    Получается d = n * (n-3) / 2

    1) n = 4, d = 4*1/2 = 2

    2) n = 5, d = 5*2/2 = 5

    3) n = 6, d = 6*3/2 = 9

    4) n = 10, d = 10*7/2 = 35