Диагональ осевого сечения цилиндра равна 13 см, а радиус основания цилиндра больше его высоты на 1 см. Найдие площадь осевого сечения цилиндра

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:07
    0
    R=h+1

    Диагональ осевого сечения образуется как гипотенуза прямоугольного треугольника, где один катет = диаметр (т. е. 2 радиуса) и второй катет - высота

    По Пифагору

    d² = (2r) ²+h²

    d² = (2h+2) ²+h²

    13² = (2h+2) ²+h²

    169 = 5h²+8h+4

    5h²+8h-165=0

    D = 64+5*4*165 = 3364 = 58²

    h₁ = - 8/10-58/10 = - 33/5 не подходит

    h₂ = - 8/10+58/10 = 5 см - да!

    r=h+1=6 см

    И площадь сечения S = 2r*h = 2*6*5 = 60 cm²