Стороны треугольника 5 см 6 см 7 см. Найти медиану треугольника проведенную в середине за длиной стороны.

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:34
    0
    По теореме косинусов найдём косинус самого маленького угла треугольника, против стороны 5 см

    5² = 6²+7²-2*6*7*cos (fi)

    25 = 36+49-84*cos (fi)

    25 = 85-84*cos (fi)

    60 = 84*cos (fi)

    15 = 21*cos (fi)

    5 = 7*cos (fi)

    cos (fi) = 5/7

    Достаточно, косинус нам и нужен

    .

    Теперь рассмотрим второй треугольник с тем же самым углом, со сторонами 6, 3.5, m (медиана)

    m² = 6²+3.5²-2*6*3.5*cos (fi)

    m² = 6²+3.5²-2*6*3.5*5/7

    m² = 36+12.25-30 = 18.25 = 73/4

    m = √ (73/4) = √73/2 см