Три стороны треугольника равны 11 см, 12 см и 13 см. найти медиану проведенную до большей стороны

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 09:21
    0
    Пусть АВ=7, ВС=11, АС=12.

    Медиана - это прямая, проведенная к середине противоположной стороны.

    из В проводим ее к АС. Это точка Е

    найдем высоту этого треугольника ВО.

    АО=АЕ+ЕО, ОС=ЕС-ЕО

    Составим уравнение:

    АВ^2-AO^2=BC^2-OC^2

    путем нехитрых вычислений, получим 72=24 х, х=3

    за х я приняла отрезок ЕО.

    значит, ОС=6-3=3

    7^2=3^2+BO^2

    BO=корень (40)

    ВЕ=Корень (40+9) = 7

    Все вычисления по т. Пифагора.