Стороны треугольника 5 см 6 см 7 см. Найти медиану треугольника проведенную к середине за длиной стороны.?

+2
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:29
    0
    Пусть длина медианы m, острый угол между медианой и длинной стороной - fi

    Тогда можно составить уравнения по теореме косинусов для двух треугольников, на которые медиана бьёт исходный

    5² = 3.5²+m²-2*3.5*m*cos (fi)

    6² = 3.5²+m²-2*3.5*m*cos (180-fi) = 3.5²+m²+2*3.5*m*cos (fi)

    сложим первое и второе

    5²+6² = 2*3.5² + 2m²

    25+36 = 2*12.25 + 2m²

    2m² = 61-24.5 = 36.5 = 73/2

    m² = 73/4

    m = √73/2 см