Около трапеции описана окружность 13, центр которой лежит на основании трапеции. Найдите площадь трапеции, если ее высота равна 12.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:07
    0
    Нижнее основание

    а = 2*13 = 26

    Из красного прямоугольного треугольника по теореме Пифагора

    (b/2) ² + 12² = 13²

    b²/4 + 144 = 169

    b²/4 = 25

    b² = 100

    b = 10

    Площадь

    S = 1/2 * (a+b) * h = 1/2 * (26+10) * 12 = 18*12 = 216