Решите задачу.

В равнобедренного треугольнике с периметром 56 см основание относится к боковой стороне как 2:3. Найдите стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 03:51
    0
    Периметр - это сумм длин всех сторон.

    В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны.

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 2 х см - основание, 3 х см - боковая сторона. Уравнение:

    2 х + 3 х + 3 х = 56

    8 х = 56

    х = 56 : 8

    х = 7

    2 х = 2 * 7 = 14 (см) - основание

    3 х = 3 * 7 = 21 (см) - боковая сторона

    Ответ: 14 см, 21 см и 21 см.