В правильной четырехугольной пирамиде высота 12 см., а высота боковой грани - 15 см. Найдите боковое ребро

+2
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 06:31
    0
    найдем радиус вписанной окружности в основание по т Пифагора = 9

    (225-144=81), значит сторона основания = 18

    радиус описанной окружности = 18/√2=9√2

    боковая сторона = √306=3√34