Ребята, помогите решить задачу по геометрии.

В правильной четырехугольной пирамиде сторона основания равна 6 см а угол наклона боковой грани к плоскости основания равен 60 градусов. Найдите боковое ребро пирамиды "апофему" и Sполн

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:01
    0
    Апофема в 2 раза больше половины основания, т. к. катет. лежащий в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов. равен половине гипотенузы. а потому апофема = 6 ... S основания = 6 в квадрате=36.

    S боковая прв. пир. = 1/2Pосн умнож на апофему = 72

    S полная = 36 + 72=108