Найти синус, косинус, тангенс углов А и В треугольника АВС с прямым углом С, если ВС=12, АС=9.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:03
    0
    Для начала найдём гипотенузу треугольника, используя теорему Пифагора:

    АВ^2=AC^2+BC^2

    AB^2=81+144=225

    AB=_/225=15

    sinA=BC/AB=12/15=4/5

    sinB=AC/AB=9/15=3/5

    cosA=AC/AB=9/15=3/5

    cosB=ВС/АВ=12/15=4/5

    tgA=BC/AC=12/9=4/3

    tgB=AC/BC=9/12=3/4