точка Д равноудалена от всех сторон правильного треугольника АВС. расстояние от точки Д до плоскости треугольника равно 2 см. найдите двугранный угол при ребре АВ, если сторона АВ = 12 см

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 10:34
    0
    Проводим среднюю линию треуг. АВС МН = 1/2 АС = 6, точка О - центр треугольника - пересечение высот (медиан, биссектрис), Высота ОД = 2

    ОМ=ОН=3

    В треугольнике ОМД tg угла ОМД = ОД/ОМ=2/3=0,6667, что соответствует углу 34 град