Сторона правильного треугольника равна 12 см. Точка M равноудалена от сторон треугольника и находится на расстоянии 1 см от плоскости треугольника. Найдите расстояние от данной точки до вершин треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 11:19
    0
    Дано: Сторона пр. треу.=12 см

    Точка М равноудаленая

    Найти: расстояние точки

    Решение

    Растояние от центра до вершины - радиус описанной окружности.

    R=a/√3=12/3*√3=4√3

    AD - по Теореме Пифагора

    R^2=16*3=48

    h=1

    AD=√48+1=√49=7 см - расстояние до вершины.