Площадь прямоугольного треугольника 24 см2, а разность длин его катетов равна 2 см, точка удаленная от плоскости треугольника на 12 см равноудалена от всех его вершин. Найдите расстояние от данной точки до вершин треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 08:31
    0
    площадь прямоугольного треугольника = половине произведения его катетов (a и b) ...

    ab/2 = 24 = > ab = 48

    a-b = 2 = > a = 2+b

    (2+b) b = 48

    b^2 + 2b - 48 = 0

    D = 4+4*48 = 4*49

    b (1; 2) = (-2+-2*7) / 2 - - - отрицательный корень не имеет смысла ...

    b = - 1+7 = 6

    a = 8

    т. к. точка равноудалена от вершин треугольника, т. е. все наклонные из точки к плоскости (к вершинам треугольника) равны, то равны и проекции этих наклонных, т. е. точка проецируется в центр описанной около треугольника окружности.

    для прямоугольного треугольника известно, что центр описанной окружности лежит на его гипотенузе и радиус описанной окружности = половине гипотенузы ...

    по т. Пифагора найдем гипотенузу

    c^2 = 6^2 + 8^2 = 36+64 = 100

    c = 10

    и еще раз по т. Пифагора

    искомое расстояние = корень (12^2 + 5^2) = корень (144+25) = 13