В правильной треугольной пирамиде sabcd с основанием abc, сторона основания равна 3, а боковое ребро равно 4, на ребре ас находится точка D, на ребре ab находится точка E, на ребре am - L. Известно, что cd=be=2, lm = 8/3. Найдите площадь сечения пирамиды плоскостью, проходящей через точки e, d, l

+4
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 03:45
    0
    Похожая задача была в этом году на ЕГЭ (а может даже эта и была)

    В условии путаница, одна и та же точка называется то S, то М. Во избежании путаницы в решении, буду вершину пирамиды называть S.

    ΔАСВ подобен ΔАDЕ с коэффициентом подобия 3 ⇒ CB:DE = 3:1.

    AS = 4, LS = 8/3 ⇒ AL = 4 - 8/3 = 4/3.

    AS:AL = AC:AD = 3:1 = ΔACS подобен ΔADL с коэффициентом подобия 3 ⇒ SC:LD = 3:1.

    LD = LE, SC = SB ⇒ SB:SC = 3:1

    CB:DE = 3:1, SC:LD = 3:1, SB:SC = 3:1 ⇒ ΔCSB подобен ΔDLE скоэффициентом подобия 3 ⇒ S (ΔCSB) = S (ΔDLE) * 3² = S (ΔDLE) * 9 ⇒ S (ΔDLE) = S (ΔDLE) / 9

    S (ΔCSB) найдем по формуле Герона:

    p = (4+4+3) / 2 = 11/2 = 5,5

    S (ΔCSB) = √ (5,5 * 1,5 * 1,5 * 2,5) = 0,75√55

    S (ΔDLE) = 0,75√55 / 9 = √55 / 12