Две точки С и Д лежат на отрезке АВ. Если АД на 30 см длиннее, чем В и АС на 14 см короче, чем ВС, то вычислите длину СД.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 06:58
    0
    Допустим BD=x то AD=x+30

    допустим AC=y то CB=y+14

    С одной стороны AB=AD+BD=2x+30

    с другой AB=2y+14 = > 2x+30=2y+14

    y=x+8

    если точка C между A и D то CD=AD-AC=x+30-y=x+30-x-8=22

    если точка C меду D и B то DC=DB-CB=x-y-14=x-x-8-14 = - 22 (не имеет смысла)

    Ответ 22 см