Найди катеты прямоугольного треугольника, если его гипотенуза 5 см, а один из углов равен 60 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:51
    0
    Один из углов равен 60, значит второй = 30

    по свойству треугольника с угол 30 градусов один из катетов будет равен половине гипотенузы

    т. е. 5/2=2,5 - один из катетов

    но сумма кв катетов = кв гипотенузы

    пусть х - неизвестный катет:

    х*х+2,5*2,5=5*5

    х*х = 18,75

    х = √ (18,75)