найдите угол между биссектрисами углов параллелограмма прилежащих к одной стороне. Ответ дайте в градусах. С решением задачи

+1
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 01:39
    0
    Пусть BM и CK - биссектрисы углов параллелограмма, прилежащих к стороне BC. Сумма углов ABC и BCD равна 180 градусов. Углы OBC и OCB - половинки углов ABC и BCD. Значит, сумма углов ABC и BCD равна 90 градусов. Из треугольника BOC находим, что угол BOC - прямой.

    А прямой угол равен 90 градусов, тоесть ответ 90
  2. 20 февраля, 01:39
    0
    В параллелограме два угла прилежащие к одной стороне в сумме дают 180 градусов, а биссектрисы этих углов это их половины, то есть:

    угол 1 + угол 2 = 180 градусов

    1/2 угла 1 + 1/2 угла = 1/2 (угол 1 + угол 2) = 1/2*180=90 градусов.

    Биссектрисы перескеаясь образуют треугольник со стороной параллелограмма, сумму дву углов мы нашли, она равна 90, из этого следует что угол между биссектрисами будет 180 градусов - 90 градусов = 90 градусов (по правилу о сумме углов в треугольнике).

    Ответ: 90 градусов.