Объем конуса равен 108. Параллельно основанию конуса проведены два сечения, делящие высоту на три равные части. Найдите объем верхнего отсеченного конуса.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 05:08
    0
    Очевидно радиус основания верхнего отсеченного конуса составляет 1/3 радиуса данного конуса. Высота тоже составляет 1/3 высоты данного конуса.

    Тогда V (отсеченного конуса) = 1/3·π· (1/3r) ² · (1/3H) = 1/27 · (1/3·πr² ·H)

    Т к по условию V=1/3·πr² ·H=108, то V (отсеченного конуса) = 1/27 ·108=4