Радиус основания конуса с вершиной P равен 6, а длина его образующей

равна 9. На окружности основания конуса выбраны точки A и B, делящие

окружность на две дуги, длины которых относятся как 1:3. Найдите площадь

сечения конуса плоскостью ABP.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 15:02
    0
    AP=BP=9, AO=BO=6, дуга АВ: дуга АnB=1^3

    Дуга АВравна 360: (1+3) * 1=90⇒
    Сечение представляет равнобедренный треугольник АРВ

    Его высота равна h=√ (AP² - (AB/2) ²) = √81-18=√63=3√7

    Sс=1/2*AB*h=1/2*6√2*3√7=9√14