Радиус основания конуса с вершиной Р = 6, длина образующей = 9. На окружности основания выбраны точки А и В, делящую окружность на дуги в отношении 1:3. Найти площадь сечения конуса проходящего через точки А, В, Р.

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 11:30
    0
    1 + 3 = 4

    360: 4 = 90 (малая дуга АВ)

    ΔАОВ - прямоугольный с катетами = R = 6.

    Ищем АВ по т. Пифагора.

    АВ² = 6² + 6² = 72 ⇒ 6√2

    ΔАВР - это сечение. Надо найти его площадь

    Высота в нём = 3√7

    S = 1/2·6√2·3√7 = 9√14