Радиус основания конуса равен 9 см, высота 12 см. Радиус окружности, являющейся сечением конуса плоскостью, параллельной его основанию, равен 6 см. Найдите расстояние между плоскостью основания конуса и плоскостью сечения

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 12:23
    0
    Пусть r=6 (радиус сечения)

    R = 9 (радиус основания)

    h1=12 (высота конуса

    h2 - высота сечения. тогда

    R/h1=r/h2

    h2=6*12/9=8 - высота сечения ... тогда расстояние между плоскостях равно:

    х=12-8=4

    ответ: 4