Высота конуса - 18 см, а радиус основания - 6 см. Площадь, перпендикулярная к основанию конуса пересекает его боковую поверхность по кругу, радиус которого 4 см. Найти расстояние от плоскости сечения к плоскости основания конуса.

Мне нужен вариант решения через подобие малого конуса к большому, а не через формулу высоты исходного конуса до срезания.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:14
    0
    Х - расстояние от плоскости сечения до плоскости основания.

    Составляем пропорцию 6 см: 4 см = 18 см : (18 - х) см

    6 · (18 - х) = 4 · 18

    18 - х = 4 · 3

    18 - х = 12

    х = 18 - 12

    х = 6

    Ответ: 6 см