Высота конуса равна 18 см, а радиус основания - 6 см. Плоскость, перпендикулярная оси конуса, пересекает его боковую поверхность по окружности, радиус

которой 4 см. Найти расстояние от плоскости сечения до плоскости основания конуса.

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:25
    0
    Х - расстояние от плоскости сечения до плоскости основания.

    Составляем пропорцию 6 см: 4 см = 18 см : (18 - х) см

    6 · (18 - х) = 4 · 18

    18 - х = 4 · 3

    18 - х = 12

    х = 18 - 12

    х = 6

    Ответ: 6 см