площадь трапеции равна 300 см2. Ее большее основание является большей стороной прямоугольника, площадь которого также равна 300 см2. Известно, что стороны прямоугольного относятся как 4:3, при этом высота трапеции равна диагонали данного прямоугльника. Найдтие меньшее основание трпеции (в см)

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 20:35
    0
    Стороны прямоугольника:

    4x; 3x

    Площадь прямоугольника:

    S=4x*3x=12x²=300

    12x²=300

    x²=300:12=25

    x=5

    стороны будут 4x=4*5=20 и 3x=3*5=15

    Диагональ прямоугольника

    d²=20²+15²=400+225=625

    d=25

    Площадь трапеции:

    S=h * (a+b) / 2

    а=20 (по условию)

    h=d = 25 (по условию)

    300=25 * (20+b) / 2=250+25*b/2

    b/2 = (300-250) / 25=2

    b=4

    Ответ: 4 см