Радиус основания конуса равен 13 а высота конуса равна 24 в конусе проведено сечение плоскостью проходящей через вершину конуса и хорду основания длиной 10 см найдите угол между плоскостью основания и плоскостью сечения

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:19
    0
    Конус АВС, АО=СО=радиус=13, ВО=высота=24, хорда МК=10, проводим радиусы ОМ и ОК, треугольник ОМК равнобедренный, проводим высоту ОН на МК=медиане=биссектрисе, МН=НК=1/2 МК=10/2=5, треугольник ОМН прямоугольный, ОН=корень (ОМ в квадрате-МН в квадрате) = корень (169-25) = 12, проводим ВН, и образующие ВК и ВМ, треугольник КВМ-плоскость сечения, треугольник ВНО прямоугольный, ОН=1/2 ВО, 12=1/2*24, значит угол НВО=30, тогда уголВНО - угол между плоскостью сечения и основанием=90-30=60