50 б! найдите объем шестиугольной призмы если ее большая диагональ 8 см и образует с плоскостью основания угол 60 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 00:47
    0
    Наибольшая диагональ D правильной шестиугольной призмы - это гипотенуза прямоугольного треугольника, где катеты - боковое ребро, равное высоте призмы H, и диагональ d основы (это шестиугольник), равная двум сторонам основы (или двум радиусам описанной окружности).

    H = D*sin 60° = 12 * (√3/2) = 6√3 см.

    d = D*cos 60° = 12*0,5 = 6 см.

    Сторона основы призмы равна половине d:

    a = d/2 = 6/2 = 3 см.

    Площадь основы (шестиугольника) равна:

    So = 3√3a²/2 = 3√3*9 / 2 = 27√3/2 см².

    Объём призмы V = So*H = (27√3/2) * 6√3 = 243 см³.