В основании прямой призмы лежит ромб с большей диагональю равной 6*корень из 3 см. Большая диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 30 градусов, а меньшая угол в 45 градусов. Найти сторону основания призмы.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 01:36
    0
    Обозначим высоту призмы х, большая диоганаль будет 2 х.

    (2 х) ^2-х^2 = (6sqrt (3)) ^2; x=6; следовательно малая диоганаль ромба так же равно 6. Строна ромба будет sqrt (3^2 + (3 (sqrt (3)) ^2=6;