Треугольник ABC: DO параллельно BC, AB=40, AD=6, AO=3, AC-? Sado:Sabc=? Pado:Pabc=?

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:41
    0
    1. Рассмотрим треугольники АВС и АDO:

    Угол А - общий

    Угол АDO=угол АВС как соответственные = > тр АВС подобен тр ADO

    2. АD/AB=AO/AC=>AC=3*40/6=20

    3. Площади подобных треугольников относятся как квадрат коэффициента подобия=> Sado/Sabc = (3/20) ^2=9/400