В прямоугольном треугольнике ABC угол А=40 градусов, В=90 гр., а в треугольнике MNK углы M, N, K относятся как 5:9:4. АВ=3 см, KN=9 см.

Найдите: а) BC:NM б) Sabc:Smnk в) Pabc:Pmnk

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 23:36
    +1
    1) Рассмотрим треугольник МNK:

    Сумма углов в любом треугольнике = 180 градусов, тогда:

    5 х + 9 х + 4 х = 180

    18 х = 180

    х = 10

    Тогда угол MNK = 9*10 = 90 градусов.

    угол NMK = 5*10 = 40 градусов.

    угол MKN = 4*10 = 50 градусов.

    2) Рассмотрим треугольник АВС:

    Угол АСВ = 180 - 90 - 40 = 50 градусов.

    tgA = BC/AB, следовательно ВС = АВ*tgA = 3*tg40

    3) Треугольники АВС и MNK подобные по первому признаку. Значит:

    АВ/KN = BC/NM = AC/KM = 3/9 = 1/3 (коэффициент подобия)

    4) Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия, следовательно:

    Sabc / Smnk = (1/3) ^2 = 1/9.

    5) Отношение периметров подобных треугольников равен коэффициенту подобия, т. е.:

    Pabc / Pmnk = 1/3.

    Удачи;)