В основании пирамиды sabc лежит правильный треугольник abc со стороной 6, а боковое ребро sa перпендикулярно но основанию и равно 2√3. Найдите объём пирамиды sabc.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 05:29
    0
    Площадь основания пирамиды Sо = a²√3/4 = 36√3/4 = 9√3 кв. ед.

    Так как боковое ребро SA перпендикулярно основанию, то оно является высотой пирамиды Н.

    Объём пирамиды V = (1/3) SoH = (1/3) * (9√3) * (2√3) = 18 куб. ед.