Основание пирамиды pabc - прямоугольный треугольник abc угол acb=90 градусов. Ребро pa перпендикулярно плоскости авс. Найдите площадь полной поверхности пирамиды, если ра=8, рв=17, рс=4 корень из 13

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:01
    0
    1) найдем сторону аb по теореме Пифагора:

    2 2 2

    pb = pa + ab

    2 2 2 2

    ab = корень (pb - pa) = корень (17 - 8) = 15

    2) найдем сторону ас по теореме Пифагора:

    2 2 2 2

    ас = корень (pc - pa) = корень (4 корень13 - 8) = корень (16 * 13 - 64) = 12

    3) найдем сторону cb по теореме Пифагора:

    2 2 2 2

    cb = корень (ab - ac) = корень (15 - 12) = 9

    4) Площадь прямоугольного треугольника = 1/2 произведений катетов найдем площади трех прямоугольних треугольников:

    Sapb = 1/2 (pa * ab) = 1/2 (8*15) = 60

    Sapc = 1/2 (ap * ac) = 1/2 (8*12) = 48

    Sacb = 1/2 (ac * cb) = 1/2 (12*9) = 54

    найдем площадь треугольника Spcb = 1/2 (pc * cb) = 1/2 (4 корень13 * 9)

    найдем площадь пирамиды Sapb + Sapc + Sacb + Spcb = 60 + 48 + 54 + 1/2 (4 корень13*9)