Площадь прямоугольника равна 48 см квадр. Найти его стороныесли Х полусумма равна 7 см

+4
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 08:55
    0
    х см - одна сторона, у см - вторая сторона.

    Получаем систему уравнений.

    ху=48, ху=48, х (14-х) = 48,

    (х+у) / 2=7 х+у=14 у=14-х

    14 х-х²=48

    х²-14 х+48=0

    х₁=6, х₂=8

    у₁=8, у₂=6

    Ответ: 6 см и 8 см.
  2. 6 сентября, 10:51
    0
    Полусумма 7 см

    сумма 7*2=14 см

    Составляю систему уравнений

    а+в=14

    а*в=48

    Решаю систему (14-в) * в=48

    в=8 в=6

    Значит одна сторона 6 см, а вторая 14-6 = 8 см

    Проверяю: площадь 6*8=48

    Ответ: 6 см, 8 см