В прямоугольнике одна сторона в 2 раза меньше другой, а площадь равна 98 см в квадр. Найдите площадь квадр., построенного на большей стороне прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 10:46
    0
    Пусть одна сторона а, вторая б

    s = а*б

    но одна сторона в два раза больше другой

    б = 2*а

    s = 2*a^2

    98 = 2*a^2

    49 = a^2

    a = √49 = 7 см

    большая сторона в два раза больше

    б = 2*а = 2*7 = 14 см.

    а площадь квадрата

    S = 14^2 = 196 см^2