В прямоугольнике одна сторона в 4 раза больше другой, а площадь равна 36 см². Найдите площадь квадрата построенного на меньшей стороне прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 19:58
    0
    можно решить двумя способами, найд стороны прямоугольника и не находя их.

    решим вторым способом.

    квадрат построенный на меньшей стороне будет составлять четверть этого прямоугольника, значит его площадь тоже является четверьтю площади прямоугольника, то есть равна 36:4=9.

    второй спобо, найдя стороны.

    обозначи сторону маленькю за х.

    тогда 4*х*х=36

    откуда х*х=9, то есть х=3.

    наименьшая сторона имеет длину 3, значит квадрат построенный на его стороне имеет площадь 3*3=9.