в прямоугольнике одна сторона в 4 раза больше другой а площадь равна 36 см в квадрате. найдите площадь квадрата построенного на меньшей стороне прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 04:11
    0
    a-меньшая сторона.

    4 а*а=36

    4 а^2=36

    a^2=9

    a=3 cm - меньшая сторона прямоугол.

    S (kv) = a^2=3^2=9 кв. см - площадь квадрата
  2. 17 сентября, 04:37
    0
    1) х*4 х=36, 4 х^2=36, х^2=36:4, х^2=9, х=3 см-ширина (меньшая сторона). 2) 3*4=12 см - длина (большая сторона). 3) 3*3=9 кв. см-площадь квадрата.