2) В прямоугольнике одна сторона в 3 раза меньше другой, а площадь равна 48 см (в квадрате). Найдите площадь квадрата, построенного на большей стороне прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 21 января, 20:16
    0
    Пусть меньшая сторона прямоугольника будет х. Тогда большая = 3 х

    3 х·х=48 см²

    3 х²=48 см²

    х²=16 см²

    х=4 см - ширина прямоугольника

    3*4=12 см - длина прямоугольника.

    Площадь квадрата со стороной 12 см равна 144 см²
  2. 21 января, 20:20
    0
    Составляешь уравнение, чтобы найти стороны прямоугольника.

    х*3 х = 48.

    3 хквадрат=48.

    хквадрат = 16.

    х = 4.

    4 - меньшая сторона, а большая - 4*3, т. е. 12.

    Теперь находим площадь квадрата: 12 умножаем на 12.