В прямоугольнике одна сторона в 4 раза больше другой, а площадь равна36 см (в квадрате). Найдите площадь квадрата, построенного на меньшей стороне прямоугольника

+1
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 03:31
    0
    пусть х меньшая сторона, а 4 х большая

    х*4 х=36

    х=3 см - меньшая сторона

    3*3=9 см кв площадь квадрата, построенного на меньшей стороне прямоугольника
  2. 16 сентября, 05:03
    0
    a-меньшая сторона.

    4 а*а=36

    4 а^2=36

    a^2=9

    a=3 cm - меньшая сторона прямоугол.

    S (kv) = a^2=3^2=9 кв. см - площадь квадрата