Основанием пирамиды давс является правильный треугольник авс, сторона которого равна а. Ребро да перпендикулярно к плоскости авс, а плоскость двс составляет с плоскостью авс угол 30 гр. Найдите площадь главной поверхности пирамиды

+3
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 16:32
    0
    что такое главная поверхность пирамиды?

    АК - высота основания АВС = √3 а/2

    Sоснован=√3 а²/4

    <ДКА=30

    АД=АКtg30 = (√3 а/2) (1|√3) = а/2

    ДК=АД/sin30 = (а/2) / 0,5=а

    Sадс=Sадв=0,5 АД*АС=0,5 * (а/2) * а=а²/4

    Sвсд=0,5 ДК*ВС=0,5*а*а=а²/2

    Sполное=Sоснован+Sадс+Sадв+Sвсд=√3 а²/4+2 (а²/4) + а²/2=а² (√3/4+1/2+1/2) = а² (√3/4+1)