Основанием пирамиды dabc является правильный треугольник abc сторона которого равна 16. Ребро DC перпендикулярно к плоскости основания, а плоскость составляет с плоскостью ADC угол 60 градусов. Найдите площадь поверхности пирамиды

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:31
    0
    Sосн=a^2 корней из 3 делить на 4=64 корня из 3

    пусть СН - высота треугольника, лежащего в основании. она равна a корней из 3 деленное на 2=8 корней из 3. рассмотрим треугольник СDН: cos60=CH/DH. DH=CH/cos60=8 корней из 3 делить на корень из 3 дененный на 2=16.

    Sabd=0,5*16*16=128

    по теореме пифагора CD = корень из 256-64*3=8

    Scbd=0,5*8*16=64

    Sпп=64 корня из 3 + 128+2*64=256+64 корня из 3

    Ответ: 256+64 корня из 3